1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Расчеты с арендаторами

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем Роял Плаза, 1 окт 2014.

  1. Роял Плаза

    Роял Плаза Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! У нас ТС административного здания. Собственников пока нет. Скажите как осуществляются отношения с арендаторами? Собственник возмещает расходы, как член ТС. А если договор заключается с арендатором на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг? Не будет ли это доходом Товарищества? Мы работаем на УСН. Возникли сомнения-должны ли мы платить налог при УСН с расходов, выставленных арендаторам.?
     
    Евгений-юрист нравится это.
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Добрый день! Если это договор на оказание услуг - то соответственно это выручка от услуг и в силу ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь будет включаться признается объектом для налогообложения. Посмотрите, в этой статье есть исключение в части возмещения затрат по содержанию (они не включаются в выручку)
     
  3. Роял Плаза

    Роял Плаза Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А если у собственника не оформлено право собственности, а расходы возмещает застройщик, то коммунальные и эксплуатационные расходы будут являться базой для налогообложения при УСН?
     
  4. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Я думаю, что не будет являться по той причине, что застройщик является собственником этих помещений до передачи лицам, которые приобрели квартиры. Поэтому на него распространяются те же обязанности по содержанию данного имущества, по сути он выступает как участник ТС.
     
  5. Роял Плаза

    Роял Плаза Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Он просто строит по договорам долевого строительства...Какой же застройщик собственник?
     
  6. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Скажите, пожалуйста, что указано в свидетельстве о государственной регистрации прав на изолированное помещение? Я думаю, от этого надо отталкиваться для решения вопроса.
     
  7. Роял Плаза

    Роял Плаза Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я не знаю..документы застройщик свои не показывает
     
  8. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    А Вы чьи интересы представляете. ТС же обязан иметь эту информацию. А участники долевого здания обязаны предоставлять.
     
  9. Роял Плаза

    Роял Плаза Новичок

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я бухгалтер ТС, какую именно информацию они обязаны предоставлять?
     
  10. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Я понимаю, что объект уже введен в эксплуатацию. Соответственно есть регистрационные на объект в целом, а также регистрационные документы на изолированные помещения - эти документы должны быть у Вас, чтобы знать с какой даты кто несет расходы по содержанию помещений.
     
  11. Наталья4

    Наталья4 Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
     
  12. Наталья4

    Наталья4 Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Собственник здания - застройщик (ваш единственный член ТС!!!), вот ему вы и выставите ком. услуги, а если у застройщика будут арендаторы, вот пусть он им и перевыставляет ком. услуги.
     
  13. Наталья4

    Наталья4 Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Застройщик должен предоставить вам все док-ты!!!! Св-во о гос. рег., тех. паспорт! Поинтересуйтесь сколько земли у ТС, на которой дом стоит, налог платить надо)!
     
  14. Наталья4

    Наталья4 Новичок

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну тогда дольщики и есть собственники! Должны с вами дог. на ТО заключить, а то у вас нет оснований для начисления!
     
  15. funny

    funny Новичок

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    председатель
    Адрес:
    ТС жилого дома по ул. Есенина дом 7
    скажите, если ТС сдает в аренду помещение, председатель находит арендаторов и заключает договора. как правильно провести это через общее собрание? Хватит ли сметы доходов-расходов, где будет указан доход за год от аренды? или нужно еще как-то утвердить полномочия председателя в отношении помещений? как обезопаситься председателю от ситуации, когда в связи с кризисом арендаторы расторгали договора из-за цены и ему пришлось снижать стоимость аренды? ведь по сути это самоуправство и жильцы могут поднять "бунт"))) спасибо!
     
  16. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Если Вы хотите согласовывать свои действия с собственниками, подкрепляйте свои действия решениями органов управления ТС (общее собрание членов, собрание уполномоченных, правление). Могут быть также установлены ограничения по уставу или решениями органов управления по совершению сделок председателем. Однако заключение договоров по сути это право председателя правления.
     
  17. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Уважаемые коллеги поделитесь пожалуйста живым (рабочим) вариантом договора аренды нежилого помещения (ПТС) в многоквартирном доме. Заранее благодарен. На какие нюансы обратить внимание при заключении договора? Можно ли предоставлять юридический адрес в ПТС арендаторам по месту регистрации ЖСПК? Что для этого нужно?
     
  18. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
     
  19. unna

    unna Пользователь

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мы тоже сдаем в жспк аренду ПТС.Заключаем только на год.Аесли все нормально опять на год. Договоров в нете много. Главное мы прописываем потстраховку для себя. Ну например если задержка оплаты выставляем пеню, если курс меняется потстраховываемся , прописываем менять размер оплаты аренды можно раз в год после окончания договора. Если задерживает более 10 дней и более 2х раз имеем права расторгнуть в односторонем порядке. Самое главное что б составлен был вами в вашу пользу, но по законам.
     

Поделиться этой страницей