1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Ликвидация ЖСПК

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем АлександраYAK, 1 май 2016.

  1. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте! На днях пришло письмо из райисполкома о том , что мой срок истек , проведите собрание по переизбранию. Провели. Желающих конечно не нашлось. Пошла в райисполком докладывать результат собрания. Они предложили два варианта: - остаться дальше на своем месте или ликвидировать ЖСПК. Поскольку оставаться у меня нет желания я решила ликвидировать ( о чем было предупреждено на собрании). Так как наш дом находится на балансе ЖРЭС , то после ликвидации он так же отойдёт ЖРЭС . Есть ли минусы ликвидации??? Стоит все таки дать жильцам подумать о новом человеке, или мы просто будем отвечать каждый сам за себя и жить как жили дальше)?
     
  2. Евгений-юрист

    Евгений-юрист Активный пользователь

    Регистрация:
    8 май 2014
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    Это Ваше коллективное решение. Но необходимо помнить, что после ликвидации ЖСПК не будет структуры, которая выступает от имени всех членов организации одновременно. А это очень большой минус при управлении жилым домом. Очень скоро наступит время, когда тарифы на ЖКУ будут рыночными (по многим позициям они уже таковыми являются). К тому же необходимо обратиться к реформированию системы ЖКХ. А там сказано, что будут создаваться органами государственной власти субъекты хозяйствования (государственные заказчики по Указу № 536 от 31.12.2015), которые должны организовать предоставление ЖКУ: смысл состоит в том, что они будут проводить тендер на услуги для Вас, у которым будут участвовать и ЖРЭСы и другие организации государственной и частной формы собственности. К этому моменту у Вас уже не будет структуры, которая сможет контролировать этот процесс. Вам по сути будут давать "данность". Так что, в конечном итоге это Вам решать, как жить.
     
  3. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Понятно...Спасибо...
     
  4. АлександраYAK

    АлександраYAK Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте! Месяц назад получила письмо из райисполкома о том , что мой срок правления истёк и нужно выбрать нового председателя...По истечению собрания выяснилось , что на пост председателя желающих не нашлось, о чем я изложила в письме райисполкому. Через две недели пришёл ответ , что поскольку желающих не нашлось , наш дом отдан на правление обслуживающему нас органу т.е. ЖРЭС. Вопрос имели ли они право это сделать без окончательного нашего решения . И печать то и документация осталась у меня документально я ничего не подписывала, могли ли они так передать правление ЖРЭС ?
     
  5. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18

    Исполкомы действуют строго в соответствии с новым указом №536. Поручили выявить не согласованных председателей -выявили.
    а именно п.4. Местным исполнительным и распорядительным органам в шестимесячный срок:
    провести мероприятия по выявлению фактов осуществления полномочий председателями правлений товариществ собственников и организаций застройщиков, кандидатуры которых не согласованы в установленном порядке местным исполнительным и распорядительным органом, и принять меры, предусмотренные законодательством;
    принять иные меры по реализации настоящего Указа.
    {Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 N 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь"

    И далее
    1.8. председатель правления в случае, если срок действия его полномочий истек и его кандидатура на должность председателя правления не переизбрана на общем собрании членов товарищества собственников или организации застройщиков либо при голосовании, проведенном в предусмотренном законодательством порядке путем письменного опроса, а также в случаях отказа местного исполнительного и распорядительного органа в согласовании либо принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о назначении уполномоченного лица по управлению общим имуществом в течение одного месяца со дня прекращения полномочий обязан передать по акту уполномоченному лицу по управлению общим имуществом, назначенному в порядке, установленном настоящим Указом, либо вновь избранному председателю правления печать и документы товарищества собственников или организации застройщиков;
    данный пункт вступает в силу с 13 июля 2016г.
     
  6. Si.Irina

    Si.Irina Активный пользователь

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Гродно
    Так, еще не 13 июля.
     
  7. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    П.4. о выявлении несогласованных председателей уже вступил в силу.
    а по п.1,8 Исполком сработал на опережение, взял на испуг, чтобы люди пошевелились и до 13 июля сами определились. Тем более им это дозволено по п.4 - а именно -"принять иные меры по реализации Указа".
     

Поделиться этой страницей