1. Поддержка Forumdom.by осуществляется Учреждением «Эффективное Управление зданиями»
    Наше учреждение – это команда опытных профессиональных экспертов в юридической, социально-управленческой, экономической сферах, добившихся больших успехов в системе управления ЖКХ.

    Зарегистрируйся на форуме или Telegram задай вопрос эксперту!

Проблема - ЖЭС отказывается брать на обслуживание

Тема в разделе "Спрашиваем - отвечаем", создана пользователем Я Дмитрий, 3 ноя 2015.

  1. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Уважаемые коллеги может кто столкнулся с аналогичной проблемой.
    Центральный район. Новостройка ЖСПК. Дом маленький 44 квартиры (100% многодетные). Общим собранием принято решение обслуживаться в ЖЭС. (Основной аргумент за такое решение - так будет дешевле).
    Запросили у ЖРЭО перечень документов для заключения договора, на что был получен письменный ответ на 5ти страницах.
    Среди стандартных доков (свидетельство, техпаспорт из БРТИ и т.п.) требуется предоставить большой перечень технической информации о доме, которую председателю не обладающему познаниями в чертежах,ПСД, сметах- просто нереально найти в имеющейся документации.
    Кроме того трудно представить для чего данная информация вообще может потребоваться ЖРЭО.
    Как пример
    -Количество наличника в шт. на деревянных дверных проёмах здания
    - Площадь внутренней штукатурки стен в м.кв.
    - Количество электровыключателей в здании
    - Количество сгонов с разбивкой по диаметрам
    -количество электропроводки в подвале в м.п.
    и т.д.

    На вопрос почему технические специалисты в ЖРЭО сами не могут взять необходимые им данные из исполнительной документации был получен ответ - мы не обязаны это делать, у нас не хватает штатных специалистов.

    Кроме того для заключения договора с ЖРЭО требуется предоставить договора на коммунальные услуги (вода, газ и т.п.), которые невозможно заключить пока нет договора с ЖРЭО, т.к. для их заключения требуются письма от ЖРЭО, что внутридомовые сети обслуживаются ЖРЭО и есть ответственный. А ЖРЭО таких писем давать не хочет.
    Личный визит к вышестояшему руководству вообще удивил.
    Прямым текстом было сказано. Вы для нас обуза. Договор с нами не решит Ваших проблем. Мы будем оказывать только услуги по ТО (уборка подъездов и придомовой территории) и не более. В Вашем случае идеальный вариант нанять стороннюю организацию по обслуживанию либо заняться самообслуживанием. Но даже в таком случае вы к нам вернётесь лет через 10 когда убьёте свой дом.

    Ещё одна проблема. В настоящее время ЖРЭО Центрального района пытается снять с себя обязанность по транзиту коммунальных платежей, которые само не оказывает (за воду,газ,тепло,эл/энергию), т.к. якобы теряет на комиссиях за перевод огромные суммы. В связи с чем пытается нас перенаправить в ЕРСЦ Мингорисполкома, для заключения прямых договоров. А там опять от ворот поворот (типа таких договоров пока не заключаем, нет расценок, не знают с кого брать комиссию). Единственное что предлагает ЕРСЦ заключить договор на использование их программы штатным бухгалтером нашего ЖСПК (по аналогии с ТС которые обслуживаются сами).
    Но в таком случае, если я правильно понимаю, вся разница между общедомовым потреблением ресурсов и личным по счётчикам придёт к оплате на само ЖСПК, а соответственно ляжет на людей+ доп расходы на своего буха+ расходы на оплату пользования программой ЕРСЦ

    Смысла тогда в работе с такой организацией как ЖЭС не вижу. И кто в таком случае будет снимать показания с общедомовых счётчиков, если вроде бы жэс обслуживает, я как бух ЖСПК сам считаю коммуналку. Что то там с экспериментом над ЖКХ перемудрили
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2015
  2. Project Manager

    Project Manager Администратор

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    205
    Медиа:
    37
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Управление недвижимостью
    Халява заканчивается. Купившие квартиры должны содержать и дом.
     
  3. Я Дмитрий

    Я Дмитрий Пользователь

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Процентов 20 это уже чётко понимают. Процентов ещё 30 сомневающиеся (т.е не имели возможности сравнить и оценить разные варианты обслуживания.
    Но 50% ещё стойко уверены что им кто-то что-то должен.
     
  4. skripo4ka16

    skripo4ka16 Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. У нас ТС, дом построен долевым строительством, 40 квартир. 80% уверены, что им все еще кто-то что-то должен. Не могу даже убедить не мусорить. Говорят, "пусть ЖЭС убирает". И это молодые люди 30-тилетнего возраста....Просто нет слов))
     

Поделиться этой страницей